РУСФИНЛАЙН. Финансы и Инвестиции

+7 (495) 796-27-88

ГЛАВНАЯ
О КОМПАНИИ
УСЛУГИ
НОВОСТИ
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
ТЕХНОЛОГИИ
НАШИ ПАРТНЕРЫ
КОНТАКТЫ
Главная > Статьи > 3D-арбитраж

3D-арбитраж

РАССЫЛКА

3D-арбитраж

06.06.2016 Общеизвестно, что классическим называют арбитраж, который реализуется между поставочным фьючерсом и его базовым активом. Он относится к рыночно – нейтральным стратегиям и является одним из самых низко рисковых стратегий работы на рынке ценных бумаг. Естественно платой за низкие риски является сопоставимая с ключевой ставкой ЦБ доходность.
Повысить доходность классической арбитражной позиции, без существенного увеличения рисков можно добавляя к двумерным арбитражным позициям (фьючерсы против базовых активов) дополнительное измерение (координату) в виде статистического арбитража фьючерсов или акций входящих в эти пары. Такой вид арбитража мы назвали 3D арбитраж.
Теоретически возможность для такого арбитража создана нашим рынком, где подавляющее число высоколиквидных ценных бумаг в среднесрочном, а тем более долгосрочном плане, высоко коррелированы. Это позволяет позицию по одной акции хеджировать двумя разными фьючерсами без существенного увеличения рисков (один фьючерс на эту же акцию, а другой — на другую акцию, но которая высоко коррелирована с первой). Или наоборот, хеджировать позицию по одному фьючерсу двумя акциями (одна акция — базовый актив, другая высоко коррелированна с базовым активом).
Далее, для простоты восприятия будем иллюстрировать суть стратегии на примере двух классических арбитражных позиций (Ф1-А1 и Ф2- А2) добавляя к ним статистический арбитраж между А1- А2.

На рисунке ниже представлена принципиальная схема и результаты работы по такой стратегии.


Левое плечо портфеля включает два проданных фьючерса. Правое плечо — купленные акции. Плечи портфеля сбалансированы по объему и одновременно сбалансированы плечи отдельных арбитражных позиций (Ф1-А1 и Ф2-А2). Торговые сигналы формируются на базисе статистического арбитража акций (А1-А2) по предлагаемой нами на рынке стратегии торговли волатильностью ценных бумаг.
При первом входе фьючерсы продаются, и их число не меняется до окончания срока экспирации. На другом плече акции покупаются. Затем по мере изменения разницы цен между акциями меняется их соотношение в портфеле, не выходя за границы хеджа фьючерсами. Колебания базиса внутри торгового диапазона позволяют получать дополнительную волатильную прибыль при ограниченных рисках. При таком подходе формируется псевдо-короткая позиция некоторого объема, когда реально в портфеле все акции в позиции лонг.
Если базис достигает границ диапазона, то у верхней границы остаются только акции А2, а у нижней границы акции А1 и захеджированы они двумя высоко коррелированными друг с другом фьючерсами.
Риски такой стратегии связаны с возможностью пробития границ диапазона колебаний базиса статистического арбитража А1-А2. Но в отличие от статистического арбитража, где приходится выходить по стопу, здесь достаточно перейти в классическую арбитражную позицию с одним фьючерсом и акцией и ждать возвращения базиса в торговый диапазон. Затем снова торговать волатильность базиса арбитража двух акций.
Возможны и другие варианты действий. Например, при пробитии верхней границы восстановить нейтральную позицию по обоим фьючерса продав часть акций А2 и купив акции А1. Далее торгуется опять волатильность базиса А1-А2 в другом диапазоне.
При достаточном объеме капитала можно эффективнее торговать волатильность фьючерсов, хеджируя позицию акциями.
Доходность стратегии повышается, если арбитражный портфель включает не одну, а несколько 3D арбитражных стратегий, которые связаны между собой стратегическим соответствием. Понятно, что это возможно только при роботизированной торговле. Но и для одной 3D арбитражной стратегии это не лишнее. Алгоритмическая торговля улучшает результаты и снижает риски возникновения ошибок.
Мы используем для такого арбитража биржевой робот TradeHelp и встроенную в него автоматизированную систему скоринга ценных бумаг и арбитражных пар в портфель трейдера.
Результаты тестов и опыт практической реализации показывает, что доходности и риски стратегии остаются в пределах расчетных и существенно выше предлагаемых банками сберегательных сертификатов.

Желающие могут по аналогичному принципу строить свой арбитраж или воспользоваться нашими готовыми решениями.

По вопросам подключения робота TradeHelp, звоните по телефону +7 (495) 796-27-88

Источник: ООО «РоботКрафт»

Возврат к списку


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ

Поделитесь этой страницей с друзьями

+7 (495) 796-27-88

Stock@rusfinline.ru